Раздел «Экскаваторы»: статья #54 (просмотров - 14826)


Экскаватор и кран-экскаватор - есть ли отличия?

В описаниях экскаваторов часто встречается такой термин, как "кран-экскаватор" и различные описания одной машины как экскаватора и как крана-экскаватора. Отсюда возникает вопрос - а отличается ли кран-экскаватор от экскаватора одной с ним модели?

Обратимся к истории: первые специальные монтажные гусеничные краны наша промышленность начала выпускать только в 1954 году (кран СКГ-25). А до этого все гусеничные стреловые монтажные краны выпускались на базе гусеничных универсальных экскаваторов. Такие машины получили название кранов-экскаваторов. Различий друг от друга они не имели, разве что на экскаваторах, работающих с крановым оборудованием, обязательно устанавливался грейферный барабан и это отражалось в их кинематических схемах.

В соответствующих технических справочниках тех лет о гусеничных грузоподъемных машинах термин "кран-экскаватор" является основным в описаниях этих машин, а не используется как "экскаватор со сменным крановым оборудованием". Ознакомьтесь с введением из справочного пособия "Строительные и монтажные краны" (Москва, 1960 г.):

Гусеничные краны, за исключением крана СКГ-25 (СКГ-30), изготовляются как универсальные краны-экскаваторы (с ковшами емкостью до 2 м3), имеющие экскавационное и крановое сменное рабочее оборудование.

Согласно ГОСТ 518-54 гусеничные краны-экскаваторы выпускаются с ковшами емкостью 0,25-2 м3, что при работе с крановым оборудованием соответствует наибольшей грузоподъемности: 5; 10; 15-20 и 40-50 т. Гусеничные краны и краны-экскаваторы работают без выносных опор.

Кран-экскаваторКраны экскаваторы грузоподъемностью от 5 до 20 т с короткой стрелой, оснащенной крюком и грейфером, применяются для погрузочно-разгрузочных работ со штучными грузами, сыпучими и мелкокусковыми материалами; машины с удлиненными стрелами и гуськами предназначаются для строительно-монтажных работ в промышленном и жилищном строительстве. Краны экскаваторы грузоподъемностью 40-50 т с удлиненными стрелами и гуськами предназначаются главным образом для монтажа промышленных предприятий, гидротехнических сооружений, а также крупнопанельных (полностью сборных) жилых и гражданских зданий (высотой до 7 - 8 этажей).

Гусеничный кран (кран-экскаватор) состоит из следующих основных частей:
поворотной платформы, на которой смонтированы механизмы крана, силовая установка, портальная А-образная рама, где закреплена стрела, кабины установленной на поворотной платформе опорно-поворотного устройства, рабочего оборудования включающего нормальные и удлиненные стрелы с гуськами, крюки и грейферы.

Кран имеет четыре рабочих движения: подъем груза, поворот стрелы, передвижение крана, подъем или опускание стрелы с грузом.

Работой кранов управляет один машинист, за исключением крана Э-2001, который обслуживается машинистом и его помощником. Соответственно, названия в описаниях машин как экскаваторов или как кранов-экскаваторов зависит от того, из какой специальной литературы была использована информация - по кранам или по экскаваторам. А в целях донести информацию в наиболее полном и изначальном виде, а не объединять взаимно дополняющие данные в одну статью, было принято решение оставлять оба источника.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Экскаваторы»

Самые читаемые статьи раздела «Экскаваторы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Колесные экскаваторы - обзор
Колёсные экскаваторы становятся всё более популярными, особенно в капительном городском строительстве, когда застройка ведётся в черте города. В отличие от гусеничных собратьев, колёсные экскаваторы могут добираться на стройплощадки своим ходом, не нанося повреждений дорожным покрытиям.
Раздел: «Экскаваторы»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Ремонт экскаваторов и техническое обслуживание
Поскольку технология с использованием УРС производится без остановки машины на ремонт и ее разборки, а также при этом не требуются специалисты высокого класса, специальное оборудование и запасные част...
Раздел: «Экскаваторы»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Гидравлический экскаватор Hitachi Super EX-2500
Одна из последних разработок фирмы HITACHI - мощная гидравлическая мехлопата Super EX-2500. В результате исследования рынка тяжелой землеройной техники фирма решила расширить ряд своих карьерных мехло...
Раздел: «Экскаваторы»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.08.2011 15:39
Обзор рынка гусеничных экскаваторов в 2011 году
Подъем строительства в России обуславливает технологический скачок во всех отраслях, сопутствующих строительным работам. Так, например, очень активно развивается рынок строительных материалов, уровень...
Раздел: «Экскаваторы»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Экскаватор и кран-экскаватор - есть ли отличия?
В описаниях экскаваторов часто встречается такой термин, как кран-экскаватор и различные описания одной машины как экскаватора и как крана-экскаватора. Отсюда возникает вопрос - а отличается ли кран-э...
Раздел: «Экскаваторы»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Экскаваторы


  
 
  Время генерации страницы: 0,273 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика