Раздел «Экскаваторы»: статья #142 (просмотров - 9170)


Гидравлический экскаватор Liebherr-996

Горная промышленность

Для карьеров немецкая фирма LIEBHERR выпускает 6 моделей гидравлических экскаваторов массой от 40 до 550 тонн. Все модели экскаваторов созданы с учётом многолетнего опыта эксплуатации и предназначены для работы в тяжёлых условиях при экскавации крепких пород. Эти машины характеризуются высотой эффективностью и долговечностью. Новые модели обеспечивают высокую производительность, а современное электронное оборудование позволяет регулировать мощность двигателя и в то же время обеспечивает защиту двигателя и экскаватора от перегрузок. Фирма выполняет первоклассное обслуживание по всему миру с полной и соответствующей поддержкой своих машин практически в любом месте.

Гидравлический экскаватор LIEBHERR R-996 Litronic550-тонный гидравлический экскаватор LIEBHERR R-996 Litronic является последней разработкой фирмы. В стандартном исполнении в комплектации прямая мехлопата R 996 оборудован створчатым ковшом ёмкостью 32,0 кубических метров, предназначенным для экскавации взорванных горных пород насыпной плотностью 1,8 т на метр в кубе. Для снижения износа при экскавации крепких вскрышных пород и руды внутренние стенки ковша и его днище оснащены пластинами из высокопрочной стали. Днище ковша также армировано специальными направляющими, которые снижают сопротивление копанию в твёрдых грунтах.

Стандартное оборудование обратной мехлопаты включает стрелу длиной 11,75 метра, рукоять длиной 5,0 метров и ковш вместимостью 28 кубических метров для погрузки сыпучих материалов насыпной плотностью 1,8 т на метр в кубе.

40% веса машины сконцентрировано в ходовой части, что обеспечивает высокую устойчивость и стабильность при выполнении работ на карьерах. Для более лёгкого и быстрого хода каждая гусеница имеет 7 катков. Все эти параметры конструкции ходовой части обеспечивают наилучший контакт с почвой, лёгкость очистки и высокое тяговое усилие для более эффективного использования мощности тяговых двигателей.

Поворотная платформа представляет собой цельную сварную конструкцию. Все элементы платформы выполнены из полых балок с высоким сопротивлением кручению и изгибу, что придаёт конструкции особую жёсткость и защищает механизмы экскаватора от повреждения.

Силовая установка состоит из двух турбодизельных двигателей Cummins К 1800Е мощностью по 2240 kW с водяным охлаждением и регулируемым впрыском топлива. Бак для дизельного топлива вместимостью 13000 л обеспечивает непрерывную работу в течение 24 часов.

При необходимости на экскаваторе могут быть установлены два электродвигателя мощностью по 1250 kW или одни мощностью 2500kW.

Агрегаты оснащены первичными сухими воздушными фильтрами с многоуровневой центробежной предварительной очисткой и автоматическим удалением пыли, а так же фильтрами для микроэлементов.

В стандартную комплектацию R-996 входит система быстрого наполнения масляной системы BANLAW. Дизельные экскаваторы так же оснащаются системой BANLAW для быстрого наполнения масляной системой WIGGINS с производительностью 400 л/мин.

Гидравлическая система состоит из восьми основных насосов, общая производительность которых составляет 6720 л/мин, и четыре вспомогательных производительностью 1542 л/мин. Все насосы управляются и контролируются фирменной автоматической системой контроля производительности и скорости Litronic. Основные насосы оснащены компенсаторами давления, которые снижают давление в системе до минимального, когда установка достигает максимальных значений и подстраивает систему на минимальный расход энергии во время холостого хода. Гидравлическая система всегда использует 100% имеющейся мощности двигателей, не перегружая их.

Кабина машиниста расположена на высоте 7,52 м и имеет специальный лифт, который может поднимать её ещё на 600 м. Это делает более удобной загрузку автосамосвалов большой грузоподъёмности (240 тонн). Система кондиционирования воздуха с подогревом обеспечивает в кабине нормальную температуру +20 градусов при диапазоне температур воздуха от – 40 до +33 градусов.

 

Мощный гидравлический экскаватор R-996 фирмы LIEBHERR с ковшом вместимостью 32 кубических метра в комплекте обуславливает выполнение горно-капитальных работ в короткие сроки. Суточная производительность экскаватора R-996 достигает 50000 кубических метров по вскрышным породам. Применение этого мощного экскаватора позволяет исключить традиционную в таких условиях многократнуюпереэкскавацию вскрышных пород драглайнами.

До июня 1996 года экскаватор был оснащён рабочим оборудованием "прямая мехлопата" с ковшом вместимостью 28 кубических метров, после чего машина была переоборудована на "обратную мехлопату" с ковшом вместимостью 32 метра в кубе. 30 мая 1996 года сначала были проведены двухчасовые эксплуатационные испытания прямой мехлопаты R-996 на выемке мягких вскрышных пород верхнего уступа. Экскаватор работал в комплексе с тремя автосамосвалами САТ-789 В. Все автосамосвалы были оснащены бортовой системой взвешивания, которая регистрировала каждый загружаемый ковш в самосвал и определяла общий вес загрузки самосвалов за время этого испытания. Информация с бортовых весовых систем в дальнейшем предавалась в кабину экскаватора, что позволяло машинисту контролировать загрузку машин. В течение 2-х часов 46 секунд экскаватором были загружены 50 самосвалов, общее количество загруженных ковшей составило — 252, объём отгруженной горной массы — 10144 т, общее время в работе экскаватора — 1 час 22 минуты 13 секунд; коэффициент наполнения ковша — 0,85; среднее время цикла — 24,4 секунды; среднее время погрузки — 98,7 секунд; средний вес породы в кузове самосвала — 203 т; максимальный вес породы в кузове самосвала — 234 т; среднее время обмена самосвала — 43,3 секунды; максимальная производительность экскаватора — 5040 т/час.

В процессе испытания было установлено, что трёх автосамосвалов недостаточно для полной реализации возможностей R-996, так как долгое время экскаватор простаивал в ожидании очередного автосамосвала под погрузку. С учётом времени работы экскаватора и общего времени испытания коэффициент его использования составил 68%.

В течение следующих 10,75 часов 12-часовой рабочей смены R-996 загрузил 17920 метров в кубе горной массы, достигнув тем самым производительности 1667 кубических метров в час, включая нерабочее время (время простоев). Средний расход топлива во время этого испытания составил 459 л/час.

Испытания экскаватора R-996 на разрезе Бартон и опыт его использования выявили следующие преимущества новой выемочной машины:

  • Высокую производительность - с учётом среднего времени простоя и погрузки эксплуатационная производительность составляет более 5000 т/час; суточная производительность — до 50000 кубических метров в сутки;

  • Мощную и эффективную систему наполнения и разгрузки ковша — время цикла не более 24-25 секунд;

  • Превосходное соотношение мощности и массы, обеспечивающее стабильность во время работы;

  • Расположение кабины оператора на правой стороне платформы, что обеспечивает ему наилучшую обзорность при двухсторонней погрузке;

  • Высокоэффективную систему контроля, позволяющую добиться низкого расхода топлива при высокой производительности экскаватора.

 


Дата публикации:
Все статьи раздела «Экскаваторы»

Самые читаемые статьи раздела «Экскаваторы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Колесные экскаваторы - обзор
Колёсные экскаваторы становятся всё более популярными, особенно в капительном городском строительстве, когда застройка ведётся в черте города. В отличие от гусеничных собратьев, колёсные экскаваторы могут добираться на стройплощадки своим ходом, не нанося повреждений дорожным покрытиям.
Раздел: «Экскаваторы»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Ремонт экскаваторов и техническое обслуживание
Поскольку технология с использованием УРС производится без остановки машины на ремонт и ее разборки, а также при этом не требуются специалисты высокого класса, специальное оборудование и запасные част...
Раздел: «Экскаваторы»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Гидравлический экскаватор Hitachi Super EX-2500
Одна из последних разработок фирмы HITACHI - мощная гидравлическая мехлопата Super EX-2500. В результате исследования рынка тяжелой землеройной техники фирма решила расширить ряд своих карьерных мехло...
Раздел: «Экскаваторы»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.08.2011 15:39
Обзор рынка гусеничных экскаваторов в 2011 году
Подъем строительства в России обуславливает технологический скачок во всех отраслях, сопутствующих строительным работам. Так, например, очень активно развивается рынок строительных материалов, уровень...
Раздел: «Экскаваторы»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Экскаватор и кран-экскаватор - есть ли отличия?
В описаниях экскаваторов часто встречается такой термин, как кран-экскаватор и различные описания одной машины как экскаватора и как крана-экскаватора. Отсюда возникает вопрос - а отличается ли кран-э...
Раздел: «Экскаваторы»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Экскаваторы


  
 
  Время генерации страницы: 5,0727 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика