Диагностика строительных машин / Датчики средств диагностирования строительных машин / Глава 3.5

Требования, обусловленные способом взаимодействия датчика с рабочей средой и объектом диагностирования

Помимо выше приведенных общих эксплуатационно-технических требований к датчику следует учитывать специальные требования в случае:

  • контактного или бесконтактного способа взаимодействия датчика с рабочей (контролируемой) средой;

  • навешиваемых на объект или встроенных в объект датчиков.

Особые требования следует учитывать в случае применения датчиков, встроенных в объект диагностирования (машину):

  • ресурс встроенных датчиков должен соответствовать ресурсу машины;

  • экономическая целесообразность рассматривается как первостепенный фактор, обосновывающий применение как вообще электронных диагностических средств, так и встроенных датчиков в частности. Экономическая целесообразность определяется улучшением качества, повышением надежности, снижением трудоемкости диагностирования и т. п.;

  • требования к работоспособности и помехоустойчивости более жесткие, чем для навешиваемых датчиков.

Из-за ограниченности объемов в местах установки датчиков их габаритные размеры должны быть минимально технически возможными и экономически рентабельными. Такие возможности в настоящее время имеются. Так, например, можно применять датчики температуры на термисторах (полупроводниковых термосопротивлениях), а датчики давлений тензорезисторные на микропроводе или полупроводниковые (малобазные тензорезисторы).

Особые требования предъявляются по устойчивости к воздействиям вибрационных и ударных нагрузок, так как при эксплуатации могут иметь место низкочастотные апериодические толчки с ускорениями до 10 (при езде по дороге с плохим покрытием) и высокочастотные резонансные колебания (с широким спектром частот), вызванные совпадением собственной частоты вибраций встроенного датчика с частотой вибраций того или иного узла машины (обычно двигателя). С целью гашения вибрационных колебаний необходимо предусматривать специальные крепления датчика (амортизирующие прокладки и т. п.).



  
 
  Время генерации страницы: 5,0576 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика