Диагностика строительных машин / Датчики средств диагностирования строительных машин / Глава 3.4

Требования, обусловленные конструктивными особенностями

Датчики должны быть по возможности малогабаритными и с малой массой, надежно защищенными от механических повреждений, попадания внутрь воды, пыли, масла и других веществ, которые могут вызвать коррозию или порчу механизма. Они должны иметь простую и технологическую конструкцию. Электрические выводы необходимо изготовлять в виде стандартных разъемов, а соединительные провода - надежно защищать изоляцией и экранирующей оплеткой. Для датчиков, эксплуатируемых в условиях воздействия вибрации со стороны объекта и при контроле динамических процессов, следует рассмотреть явление резонанса конструктивных элементов, которое возникает при совпадении частот собственных колебаний датчика с частотами вибрационных нагрузок со стороны объекта диагностирования или с частотой колебаний контролируемой среды в том случае, когда датчик имеет упругую механическую систему. Для предотвращения возможности возникновения резонанса в процессе эксплуатации следует при разработке датчика убедиться в отсутствии резонанса конструктивных элементов в рабочем диапазоне частот вибрации объекта и колебаний контролируемой среды.

Стоимость датчика следует рассматривать с учетом стоимости вторичной аппаратуры средства диагностирования. В этом плане наиболее целесообразны датчики со встроенной электрической схемой, дающие на выходе унифицированный сигнал, который может восприниматься сразу регистрирующей аппаратурой (например, датчик давления типа ИКД6ТДФ (а); «Кр> 1сталл» и др.).

Надежность датчика - это свойство преобразователя, обусловленное безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью его элементов и обеспечивающее сохранение его эксплуатационных показателей в заданных пределах.

Так как преобладающее большинство датчиков относится к системам, которые в случае возникновения в них отказа не могут быть восстановлены в условиях эксплуатации, то датчики можно рассматривать как невосстанавливаемые изделия. Связь между вероятностью безотказной работы Р(?) и интенсивностью потока отказов К определяется при экспоненциальном законе распределения ресурса зависимостью

Показатели безотказности обеспечиваются при соблюдении условий, установленных ГОСТ 13216-74 при доверительной вероятности, равной 0,8. В случае оценки безотказности при постепенных отказах параметром отказа является точность датчика (основная допускаемая погрешность).

Параметры, по которым устанавливается отказ, записывают в технических требованиях на отдельные типы датчика.

Срок службы (или ресурс) датчика должен быть не менее 6 лет, кроме датчиков с ограниченным сроком службы, устанавливаемым техническими требованиями.

Датчики в упаковке для перевозки должны выдерживать без повреждения: транспортную тряску с ускорением до 300 мс2 при частоте ударов 80-120 в минуту; воздействие температур от -50* до +50°С; воздействие относительной влажности до 98 % при температуре до + 35°С.



  
 
  Время генерации страницы: 5,0064 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика