Мегасинклинорий

МЕГАСИНКЛИНОРИЙ
— сложная складчатая структура, объединяющая гр. синклинориев низшего порядка т. о., что зеркало складчатости занимает наиболее низкое положение, примерно в осевой зоне. М. формируются в конце тект. цикла в результате полной инверсии геосинклинали, обычно на месте срединных массивов или геоантиклиналей начала цикла. М. возникают в тех случаях, когда поднятие в конце цикла не очень велико и не приводит к полной структурной инверсии предшествовавшего прогиба. Примером М. является Таджикская депрессия.

Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. . 1978.

Мегасинклинорий
        (от греч. megas - большой и Синклинорий * a. megasynclinorium; н. Megasynklinorium; ф. megasynclinorium; и. megasinclinorio) - сложное горно-складчатое сооружение, состоящее из синклинориев и подчинённых им Антиклинориев низшего порядка. Зеркало складчатости погружается к осевой зоне. Возникает в конце геосинклинального развития при сравнительно небольшом поднятии и неполной инверсии предшествовавшего прогиба, как, напр., в Зап. Саяне, на C.-B. CCCP (Иньяли-Дебинский M.). M. охватывают также межгорн. прогибы, напр. Ферганский.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мегасинклинорий" в других словарях:

  • мегасинклинорий — мегасинклинорий …   Орфографический словарь-справочник

  • Мегасинклинорий —         сложное горноскладчатое сооружение, состоящее из нескольких антиклинориев (См. Антиклинорий) и синклинориев (См. Синклинорий), сгруппированных таким образом, что в центральной его части располагается синклинальная структура (например, в… …   Большая советская энциклопедия

  • мегасинклинорий — мегасинклин орий, я …   Русский орфографический словарь

  • География Башкортостана — Часть света Европа Регион Восточная Европа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»