Диагностика строительных машин / Средства и технологии диагностирования строительных машин / Глава 2.0

Датчики и приборы, применяемые при диагностировании

Основные задачи диагностирования (проверка исправности, проверка работоспособности, проверка функционирования, поиск дефектов и сбор информации для прогнозирования остаточного ресурса) решают системы диагностирования. Система диагностирования представляет собой совокупность средств технической диагностики машин, объекта диагностирования и исполнителей.

Средства технического диагностирования являются важной составной частью системы диагностирования. Среди аппаратурных средств диагностирования, которые имеют наиболее широкое применение для диагностирования строительных машин различают внешние средства, подключаемые к объекту диагностирования только для осуществления процесса диагноза, и встроенные средства, составляющие с объектом диагностирования конструктивно единое целое и дающие возможность получать информацию о состоянии объекта непрерывно.

Как и все средства измерений средства диагностирования делят на ручные и автоматизированные, кроме того, по отношению к объектам диагностирования они могут быть специализированными или универсальными. Специализированные аппаратурные средства отличаются большей простотой и меньшей стоимостью. Универсальные аппаратурные средства могут работать по сменным программам, поэтому пригодны для различных объектов диагностирования. Универсальные средства хотя и отличаются сложностью и большой стоимостью, могут быть легко унифицированы, что открывает возможность их серийного производства.

Встроенные средства, как правило, всегда являются специализированными и труднее поддаются унификации вследствие большого конструктивного разнообразия сбоечных единиц машин.



  
 
  Время генерации страницы: 5,0914 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика