Диагностика строительных машин / Средства и технологии диагностирования строительных машин / Глава 7.2

Оценка общего технического состояния гидроприводов

Вследствие износа сопряжений, нарушения геометрии, разрушения уплотнений, засорения фильтров и других дефектов изменяются показатели, характеризующие нормальное функционирование сборочных единиц гидропривода: насосов, распределителей гидромоторов и гидроцилиндров. Меняются также состояние и уровень загрязнения рабочих жидкостей. Вес это приводит к снижению производительности строительных машин, в которых используется гидравлический привод, поэтому наиболее общим показателем ухудшения технического

состояния машин с гидравлическим приводом является увеличение времени выполнения отдельных операций машиной, а также цикла в целом. Наиболее простой способ оценки общего технического состояния гидропривода- сравнение путем хронометража (например, при помощи секундомера) продолжительности циклов испытываемой машины с продолжительностью циклов однотипной машины, принятой за эталон. При этом необходимо соблюдать идентичность всех внешних условий и сравнивать показатели при работе одного и того же машиниста.

Техническое состояние гидропривода в значительной степени определяют внешние утечки рабочей жидкости в рукавах и трубопроводах, поэтому одна из первых проверок - визуальный осмотр рукавов и трубопроводов, а также арматуры присоединительных устройств.

Другими общими показателями являются температура гидросистемы (рабочей жидкости) и темп ее нарастания при определенных условиях работы. Температуру и темп ее нарастания также лучше всего определять путем сравнения нагрева испытуемой машины и машины, припятой за эталон.



  
 
  Время генерации страницы: 5,0428 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика