Раздел «Другие виды техники»: статья #110 (просмотров - 6298)


Модернизация автогрейдеров

Статья из раздела Другие виды техники

Автогрейдер – именно так называется самоходный грейдер. Этот вид технического транспортного средства предназначен для постройки земляного полотна, создания оснований и покрытий дорог, для выполнения различного рода планировочных работ, отделки и профилирования дорожного покрытия. Автогрейдер может быть также использован для осуществления ремонтных работ на дорогах, переездах и площадях.

Благодаря широкой функциональности и практичности автогрейдер успешно применяется для выполнения перечисленных выше работ в аэродромном, мелиоративном, железнодорожном, гидротехническом, ирригационном строительстве. Именно автогрейдер в состоянии выполнить большой объем энергоемких земляных работ в особо тяжелых условиях, в то время как другой технике это будет не под силу.

Современный автогрейдер по своему конструктивному исполнению очень эргономичен и практичен. Он состоит из основной рамы, балансиров, рабочего органа и системы автоматического управления. Как правило, отвал в подобных машинах оснащен гидравлическим и механическим управлением, которое приводится в действие от двигателя. Автогрейдер может быть также оборудован кирковщиком. Это специальное устройство, которое состоит из 7-11 зубьев. Основное его назначение – разрушение дорожных покрытий при выполнении ремонтных работ.

В большинстве случаев автогрейдер имеет поворотные колеса передней оси. Однако встречаются также такие модели, у которых имеется возможность управления колесами, как передней, так и задней оси. Такой вариант конструкции машины позволяет значительно уменьшить радиус ее поворота.

По конструктивному исполнению ходового оборудования автогрейдер может быть: двухосным и трехосным. По виду системы управления: с гидравлическим или редукторным (механическим) управлением. По весу автогрейдер может быть: легким (до 9 т), средним (10-12 т), тяжелым (13-15 т) и особотяжелым (17-23 т).

Легкий автогрейдер лучше использовать для постройки дорог в нулевых отметках и выполнения мелкого ремонта дорожных покрытий. Средний автогрейдер больше подходит для ремонта дорог средней сложности и устройства дорожного полотна при наличии малых отметках насыпи и оптимальной влажности. Тяжелый и особотяжелый автогрейдер следует использовать в тяжелых условиях для выполнения большого объема работ.

В последние годы выпускаются машины, которые имеют повышенную мощность двигателя, возможность работы при существенных кренах, высоких и низких температурах. Кроме того, заметно улучшились условия работы для водителя, начали использоваться шины низкого давления воздуха с его регулированием и т. д.


Дата публикации:
Все статьи раздела «Другие виды техники»

Самые читаемые статьи раздела «Другие виды техники»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Машины для холодного фрезерования (фрезы дорожные)
Широкое распространение за рубежом получила технология ремонта покрытий методом холодного фрезерования, позволяющая достичь качественно нового уровня результатов работы.
Раздел: «Другие виды техники»



Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Дорожные катки - классификация и основные характеристики
При создании дорожного покрытия очень важно, чтобы дорожно-строительный материал достиг определенной прочности и упругости. Для этого его нужно хорошо уплотнить....
Раздел: «Другие виды техники»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Трубоукладчики ЧТЗ ТР12 и ТР20
Трубоукладчики ТР12 и ТР20 выпускаются в комплектации с пусковым двигателем или с электростартерной системой пуска (ЭССП). По отдельному заказу могут поставляться комплектации для работы в условиях ни...
Раздел: «Другие виды техники»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Тандемные катки для дорожного строительства
Невозможно представить себе дорожное строительство без катков. Практически каждый день мы видим эти машины на городских улицах из окон автомобилей, троллейбусов и автобусов. Они - непременный атрибут...
Раздел: «Другие виды техники»
   Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.10.2007 23:50
Автовозы, панелевозы, фермовозы
Для перевозки автомобилей используют автовозы. Из всех специальных автотранспортных средств они наиболее универсальны, так как могут перевозить и небольшие легковые автомобили, и джипы-внедорожники, м...
Раздел: «Другие виды техники»

Все статьи >>


Раздел каталога фирм: Строительная техника


  
 
  Время генерации страницы: 5,0076 сек.
2007-2024 Ex-Kavator.Ru написать нам
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика